Legendary Cantors
Prima Voce
Nimbus Records 7906
1 Berele Chagy (1892-1954)
Mi Sheoso nisim  (Accompagnement l'orgue) 3.44
Rec: c.1920 Mat: 85645 Columbia Cat: E4496
2 Berele Chagy
Brich Shmei (Accompagnement l'orgue) 3.57
Rec: c.1920 Mat: 85646 Columbia Cat: E4496
3 Gershon Sirota (1874-1943)
Halbein Chatoenu (Accompagnement l'orgue) 2.36
Rec: 22 June 1909 Mat: 1221ab Zonophone Cat: X-4-102299
4 Gershon Sirota
Veshomru (Accompagnement l'orgue) 2.54
Rec: c.1907 Mat: 4105-0 Columbia Cat: E6002
5 Zavel Kwartin (1874-1952)
T'zur Yisroel (Accompagnement avec chur & orgue) 3.17
Rec: mid 1908 Mat: 13229u Gramophone Cat: 6060
6 Joseph Rosenblatt (1882-1933)
Umipneh Chatoenu (Accompagnement l'orgue) 6.18
Rec: 4 November 1920 Mat: unknown Victor Cat: 45242A/Rec: 31 January 1921 Mat: unknown Victor Cat: 45242B
7 Joseph Rosenblatt
Yaaleh V'Yoveh (Accompagnement avec orchestre) 4.45
Rec: 26 February 1925 Mat: C-32022-3 Victor Cat: 55254A
8 Mordechai Hershman (1888-1940)
Ato Y'Tzarto (Accompagnement violon, flte, orgue) 9.05
Rec: c.1924 Mat: unknown Victor Cat: 68630A/B
9 Mordechai Hershman
Savel Zilbertz, Havdalah (Accompagnement avec orchestre) 4.37
Rec: c.1924 Mat: unknown Victor Cat: 68619A
10 Manfred Lewandowsky (1895-1970)
Kol Nidre (Accompagnement au piano) 4.13
Rec: 1925 Mat: XXBO 8695 Odeon Cat: 0-6271
11 Pierre Pinchik (1893-1971)
Av Horachmim (Accompagnement l'orgue) 3.41
Rec: c.1928 Mat: A45241 HMV Cat: EK 1037
12 Pierre Pinchik
Haneovim 4.03
Rec: c.1928 Mat: A45242 HMV Cat: EK 1037
13 Samuel Vigoda (1895-1990)
Lo Sevoshi (Accompagnement l'orgue) 4.36
Rec: 1929 Mat: unknown Victor Cat: V-59012
14 Shalom Katz (b. 1910)
Sasa Grossman, El Moleh Rachamim (Ladislav Vachulka, Organ) 4.42
Rec: c.1946 Mat: 044874 Ultraphon Cat: G18126
15 Leibele Waldman (b.1910)
Shuvi Nafshi (Accompagnement l'orgue) 5.56
Rec: c.1947 Mat: SC 46/47 Stinson Cat: 6003A/B
16 Richard Tucker (1913-1975)
Sholom Seconda, Yiru Eineinu (Avec orchestre dirig par le compositeur) 4.06
Rec: November 1947 Mat: XCO 38376 Columbia Cat: 57061F